
Правительство решило позаботиться о людях с ограниченными возможностями. Так, в Воронеже выделяют 2,7 млн рублей на реконструкцию переходов для пешеходов и тротуаров, которые помогут слабовидящим и горожанам в инвалидных креслах свободно перемещаться по улицам. Уже подписано и вступило в действие соответствующее Постановление (26 июня).
Деньги выделяются по программе «Доступная среда». Планируется финансирование из двух государственных источников: 1,88 млн рублей – из местного бюджета, 802 тысячи – из федерального.
Расходы для организации «Доступной среды» людям, имеющим проблемы со зрением, слухом, а также опорно-двигательным аппаратом, увеличены в 1,4 раза. Если в 2017 году для этого выделялось 24 млн, то в нынешнем – 34,3 млн рублей. Кроме этого, услугами профориентации обеспечены на сегодня порядка 300 горожан с ограниченными возможностями. Около 130 человек уже получили профильную подготовку.
Комментарии: